PROGRAMAÇÃO TÉCNICA PRELIMINAR 35º CNSE

*Programação sujeita a alterações.
PROGRAMAÇÃO
8h30 às 17h
Credenciamento
9h às 12h30
Reuniões fechadas para grupos de trabalho

Reunião dos Executivos
Coordenador: Márcio Rodrigues
Diretor Executivo do SINDILOJAS de Blumenau – SC
Reunião dos Assessores Jurídicos
Coordenador: Celso Baldan
Assessor Jurídico do SINDILOJAS de Fortaleza-CE
Reunião dos Assessores Comunicação
Coordenadora: Lisandra de Bona
Gerente Executiva do SINDILOJAS de Caxias do Sul – RS
12h30 às 13h30
Intervalo para almoço
13h30 às 16h30
Reunião dos Executivos
Coordenador: Márcio Rodrigues
Diretor Executivo do SINDILOJAS de Blumenau – SC
Reunião dos Assessores Jurídicos
Coordenador: Celso Baldan
Assessor Jurídico do SINDILOJAS de Fortaleza-CE
Reunião dos Assessores Comunicação
Coordenadora: Lisandra de Bona
Gerente Executiva do SINDILOJAS de Caxias do Sul – RS
19h30 às 23h
• Abertura da EXPO Empresarial
• Solenidade de Abertura do 35º CNSE
• Coquetel | Show de Abertura do Waldonys
8h30 às 9h
Abertura:
Luiz Gastão Bittencourt – Vice-presidente administrativo da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo – CNC.

Assinatura do Convênio para facilitar linhas de crédito aos empresários do comércio de bens, serviços e turismo do Nordeste, Minas Gerais e Espírito Santo, celebrado entre o Banco do Nordeste do Brasil – BNB e Confederação Nacional do Comércio – CNC.
• José Roberto Tadros – Presidente da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo – CNC.
• Romildo Rolim – Presidente do Banco do Nordeste do Brasil (BNB).
9h às 10h
Palestra: Gestão do amanhã
Palestrante: Sandro Magaldi
Autor do best-seller Gestão do Amanhã, Cofundador do meuSucesso.com e Mentor do Instituto Endeavor.
10h às 11h
Palestra: A nova realidade sindical à luz da reforma trabalhista
Palestrante: José Pastore
Professor da Universidade de São Paulo e Consultor da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo – CNC.
11h às 11h30
Coffee break na área dos stands
11h30 às 12h30
Painel: Negociação Coletiva de Trabalho (acordado x legislado)
Palestrante: Valdeci Cavalcante
Empresário, Advogado e Professor Universitário.
Presidente do Sistema FECOMÉRCIO-PI/SESC/SENAC/IFPD;
1º Vice-presidente da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo – CNC.

Coordenador: Frederico Penna Leal
Presidente do SINDILOJAS de Recife – PE
Vice-Presidente da FECOMÉRCIO de Pernambuco.

Mediador: Ivo Dall´acqua Júnior
Vice-presidente da FECOMÉRCIO de São Paulo.
Diretor e Presidente da Comissão de Negociação Coletiva do Comércio na Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo – CNC.
12h30 às 14h30
• Intervalo para o almoço
• Apresentações culturais
• Visitação à Feira
14h30 às 15h30
Painel: Inovação e Sustentabilidade Sindical

Palestrante: Eduardo José Perone
Especialista em Governança e Estratégia

Mediador: Sampaio Filho
Presidente do Sindicato das Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Material Elétrico do Estado do Ceará – SIMEC.
15h30 às 16h30
Palestra: Pirataria e os danos causados ao Comércio
Palestrante: João Gomes
Diretor Executivo do IFec RJ – FECOMÉRCIO Rio de Janeiro
16h30 às 17h
Coffee break na área dos stands
17h às 18h
Painel: Varejo do Futuro
Palestrante: Renato Meirelles
Comunicólogo, Escritor e Presidente do Instituto de Pesquisa Locomotiva.
Coordenador: Paulo Kruse
Presidente do SINDILOJAS de Porto Alegre – RS
9h às 10h
Palestra: Braços Sindicais do Comércio e Integração do Sindicalismo
Palestrante: José Roberto Tadros
Presidente da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo – CNC.

Mediador: Luiz Gastão Bittencourt
Vice-presidente administrativo da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo – CNC.
10h às 11h
Palestra: Tecnologia e Inteligência Artificial
Palestrante: Fabiano Castello
Professor da Inova Business School e do Programa de MBA da ESALQ/USP. Consultor da cDataLab.
11h às 12h
Palestra: Conceitos Disney de Excelência aplicados a Gestão Sindical
Palestrante: Jacqueline Ferreira Gomes
Diretora da SUA Assessoria e Consultoria Empresarial. Idealizadora do Programa No Coração do Cliente e Especialista na implantação da cultura da excelência em atendimento. Certificada pelo Disney Institute.
12h às 12h20
Apresentação dos Produtos e serviços do Banco do Nordeste do Brasil destinados aos empresários do comércio de bens, serviços e turismo
Palestrante: Luiz Sérgio Farias Machado
Superintendente de Negócios de Varejo e Agronegócio do Banco do Nordeste do Brasil (BNB)
12h20 às 13h30
Premiações
Síntese da Apresentação do trabalho vencedor dos grupos: jurídico, executivo e comunicação com a entrega do Troféu do Evento.
Coordenadores: Celso Baldan, Márcio Rodrigues e Lisandra de Bona.

Serão agraciados com o troféu:
- Delegação mais distante;
- Maior delegação/Estado;
- Maior delegação Sindicato.
13h30 às15h
• Intervalo para o almoço
• Apresentações culturais
• Visitação à Feira
19h
• Encerramento
• Cerimônia de Outorga da Ordem do Mérito Comercial do Ceará
• Show do Fagner


Clique e confira a programação social


CONFIRA AS ROTAS DO TRANSFER